Белый сад

7 декабря 2016 13:11  // Ландшафтный дизайн

Ставка на белый

Сад отражает наш внутренний мир, в нем раскрываются наши пристрастия. Можно многое сказать о человеке, лишь однажды побывав у него в гостях. Цвета, доминирующие в саду, рассказывают об индивидуальных особенностях хозяина. Обустраивая дома, мы помним, что оранжевый цвет вызывает аппетит, значит, уместен на кухне. А зеленый не только дает отдых глазам, но и создает спокойную атмосферу, поэтому подходит для детской. Также цвета обладают полезным свойством создавать иллюзию уменьшения или увеличения пространства. Думаю, обладателям участков тоже стоит обратить на это внимание.

Оранжевый вдохновит вас на творчество, красный добавит страсти в спокойную садовую жизнь, а желтый наполнит участок солнечными зайчиками даже дождливым вечером. Ощущение причастности к классическому английскому ландшафту создадут чувственный розовый и зеленый, которые не только успокоят, но и вселят надежды на лучшее. Мистический фиолетовый и цвет моря, синий, наполнят ваш сад чувством безмятежности и покоя. Главное не переборщить с насыщенностью, иначе цвет даст неприятное ощущение тяжести.

Выбор наш пал на нейтральную цветовую стратегию и причин этому много. Белый универсален. Он замечательно сочетается с любым цветом фасадов зданий и материалов для мощения. Если со временем хозяева участка захотят наполнить сад новым настроением, они смогут гармонично сочетать белый с любым другим цветом. Он визуально увеличивает пространство и привносит в сад ощущение праздника и торжественности. Еще одно преимущество белого - его способность наполнять сад даже в темное время суток необыкновенным светом. Мерцающие вечером соцветия калины, шапки гортензии, звездочки снежноягодника и рассеянные прохладным летним утром чары белого сада не оставят вас равнодушными. Я не сомневаюсь, что вы полюбите свой белый сад!

Примером и стимулом для творчества может стать один из самых удивительных садов Англии Sissinghurst White Garden. Он включен в путеводитель по садам Англии как один из обязательных пунктов для посещения благодаря сэру Гарольду Николсону и его супруге поэтессе и аристократке Вите Сэквилл-Вест. Любимый цветок Виты роза доминирует во всех композициях сада. Газон и живая изгородь - постоянный композиционный центр, который разделен кирпичными стенами и изгородями из тисов, самшитов, граба и роз на десять совершенно автономных садов на одной территории. Старинные сорта роз, окруженные ирисами, хризантемами, клематисами и астрами; луковичные, которым отдана земля в липовой аллее, не позволяют территории пустовать в течение сезона. Монохромность Sissinghurst White Garden не мешает ему поражать разнообразием форм, сочетаний и ароматов. Мне очень хочется, чтобы вас вдохновил на творческие подвиги этот великолепный сад.

Особенности создания белого сада

И вот вы решились на создание белого сада... Для начала стоит оценить территорию. На мой взгляд, «облачать» весь сад в белое, особенно если его размеры не превышают 5-10 соток, не стоит. Вы можете создать белый цветник, а зону отдыха оформить в другом цвете. Этот вариант позволит вам со временем сменить настроение сада и внесет разнообразие в его повседневный облик.
Часто заказчики просят оформить теневые участки сада. Белый в таких ситуациях совершенно точно будет уместен, т. к. не только визуально расширит пространство, но и наполнит темный уголок светом. Растения с белыми цветами, прекрасно переносящие тень, будут светиться и мерцать, наполняя сад радостным и романтичным настроением. Подбирая растения для белого сада, будет сложно остановиться, ведь захочется иметь на участке все, что так или иначе отвечает заявленным требованиям. Для белого цветника выберите по несколько экземпляров пяти растений, чтобы монохром не утратил статус эксклюзивности.

Знаю, как сложно бывает отказаться от дополнительной, незапланированной покупки, но постарайтесь. Заранее составьте список растений, которые сделают ваш сад белым, и список культур, что структурируют композиции разными оттенками зеленого, не позволят им стать размытыми и сделают образ сада более четким. К моему большому сожалению, в нашем климате невозможно создать бордюр из самшита, но есть хвойные и лиственные растения, которые смогут стать альтернативой, достойной внимания. Бордюр должен хорошо держать заданную форму цветника, а значит, спиреи и шаровидные туи будут как раз уместны.

В монохромных цветниках и миксбордерах, а также композициях из хвойных и лиственных растений должны соседствовать контрастные по форме и размеру растения. Они должны отличаться по типу цветков, соцветий и листьев. Обязательно обратите внимание на такие нюансы в композиции, как поддержание воздушности растений с рыхлой кроной экземплярами с густой темной зеленью.

Создавая белый сад, вы избежите эффекта стерильности и скуки, используя различные по оттенкам и насыщенности тона белого цвета. И помните, что совершенно исключить красный, желтый и оранжевый цвета вы не сможете - осень обязательно внесет коррективы в ваше творение, но, я уверена, вы останетесь довольны этим вмешательством.

Четыре «белых» сезона.

Работая над созданием своего светлого рая, позаботьтесь о луковичных (крокусы, нарциссы, тюльпаны), которые предвосхитят цветение фруктовых деревьев и откроют «белый бал». Но основными участниками должны стать совершенно другие растения. Сольная партия может принадлежать розе или лилейнику. Различные сорта этих растений будут радовать вас цветением на протяжении почти всего сезона. Но это будет летом. А весной сделайте ставку на кустарники. Я не представляю белый сад без сирени. Почему-то именно белая сирень кажется мне особенно ароматной, а ее соцветия более других напоминают кружево. Калина покроется «снежными» шарами соцветий, рододендрон с белыми цветами понравится любителям экзотики. А под цветущим чубушником будет необыкновенно приятно выпить чашку чая. И не забудьте про вейгелу, которая порадует продолжительным цветением.

Лето станет основным сезоном в вашем саду. Многолетних растений в питомниках множество: их обязательно нужно увидеть, почувствовать аромат и ощутить мягкость или жесткость листа. Организуйте поездку в питомник, там вы не только подберете растения, но и получите профессиональную консультацию по агротехнике их выращивания. Я очень люблю астильбы и хосты, брунеру и даже порой такую неряшливую из-за старых листьев медуницу. Но они лишь создают канву, а вот ирис, к примеру, вполне может исполнить сольную партию.

Серебристо-серая и пестрая (варьегатная) листва кустарников и деревьев также отвечает требованиям монохромно сада. Но здесь нужно знать чувство меры, т. к. растения с такой окраской листвы делают пейзаж размытым. Садовое «серебро» полыней, чистеца и лаванды, разбросанное по саду, создаст дополнительную подсветку территории в вечернее время. Различные оттенки серого впустят в ваш сад ощущение мечтательности и аристократизма. Тем более что серый цвет никогда не выходит из садовой моды и выгодно подчеркнет достоинства основного - белого. Зеленые и сизые хвойники выручат ваш участок в зимний период, когда белого станет слишком много, а в остальное время послужат фоном для других растений.

Флоксы и астры известят вас о приближающейся осени, которая наполнит сад одними из лучших в срезке цветами - хризантемами. Верески и злаки (овсяница, бухарник, райграс и мискантусы) не дадут забыть, что ваш сад все еще носит статус белого, не смотря на то, что в воздухе уже кружатся желтые и оранжевые листья, а рябина и калина вдруг преобразились, загоревшись россыпью алых и оранжевых ягод.

Белый сад. Последние штрихи.

Но на этом создание белого сада не должно заканчиваться. Украсьте террасу и подоконники контейнерами с белыми цветущими однолетниками. Белый цвет можно поддержать цветом садовой мебели. «Серебро» осиновых и мягкость оттенка выбеленных дубовых досок добавят вашему саду благородства, и покажется, пусть и на мгновенье, что таким он был всегда и лет ему не счесть. Как будто случайно забытые под деревьями или среди многолетних растений ведро или лейка станут неотъемлемым элементом композиции. Керамические статуэтки, фарфоровые фигурки, кормушки для птиц, декоративные заборчики и кованые решетки должны быть выкрашены в более темные и насыщенные вариации серого цвета.

Воспринимайте создание белого сада как игру, увлекательную и необычную. «Пробуйте» цвета, «примеряйте» их, как платье, ваш сад должен быть особенным! И помните: у вас все получится, просто нужно быть внимательным к оттенкам и формам. Пойдите на авантюру под названием «белый сад» - и вы не пожалеете!


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.